Zoologie - Entomologie
Goedaert, Jean
Histoire naturelle des insectes selon leurs différentes métamorphoses. Mit einem Portrait, drei gestochene Titel (davon 1 koloriert) und 126 kolorierten Tafeln. Amsterdam, George Gallet, 1700. (10) 254, (4) 270, (4) 238 S. 3 Bde. in 1 Bd. Hldr. d. Zt. mit braunem RSchild (Rücken mit Bezugsschäden, Rückdeckel angerochen, berieben und etwas beschabt).
Brunet II, 1642. - Seltenes koloriertes Exemplar. Erste französische Ausgabe des berühmten niederländischen Entomologen, Malers und Illustrators von Insekten. Mit diesem Werk wurden zum ersten Mal Insekten dank der Technik des Tiefdrucks ausführlich dargestellt. Dabei handelt sich um die akribische Beobachtung aller Phasen des Insektenwachstums, von der Larve bis zum erwachsenen Tier über das Stadium der Metamorphose. Es lässt den anatomischen Aspekt beiseite und veranschaulicht nur die äußere Form dieser Tiere. Ein wichtiges Nachschlagewerk, dass vielen Autoren, darunter Maria Sibylla Merian, als Vorbild dienen wird. - Etwas gebräunt und etwas fleckig. Insgesamt gut.
First French edition of the famous Dutch entomologist, painter and illustrator of insects. With this work, for the first time insects were depicted in detail thanks to the technique of intaglio printing. This is the meticulous observation of all stages of insect growth, from larva to adult through the stage of metamorphosis. It leaves aside the anatomical aspect and illustrates only the external form of these animals. An important reference work that will serve as a model for many authors, including Maria Sibylla Merian. - Somewhat browned and a bit stained. Overall good.