Goebel, Theodor
Die graphischen Künste der Gegenwart. Ein Führer durch das Buchgewerbe. Mit zahlr. tlw. farb. Illustrationen im Text und auf Tafeln. Stuttgart, Krais, 1895. 1 Bl., X, 241 S., 1 Bl., 36 S. Fol. OLwd. mit goldgepr. Deckel- u. RTitel und mont. Deckelmedaillon (berieben u. bestoßen, Rucken etwas ausgeblichen u. mit kleinen Einrissen, Deckelmedaillon fast vollständig entfernt).
First edition. - Elaborately designed and richly illustrated work. The individual chapters (about paper, type, colour, printing processes, illustration, bookbinding, etc.) are accompanied by numerous examples. Offers a good overview of the reproduction methods of the time.
Brand/Evers 2866. - Erste Ausgabe. - Aufwendig gestaltetes, reich illustriertes Werk. Den einzelnen Kapiteln (Papier, Schrift, Farbe, Druckverfahren, Illustration, Buchbinderei, etc.) sind zahlr. Beispiele beigegeben. Bietet einen guten Überblick über die Reproduktionsverfahren der Zeit. - Eine Seite eingerissen, sonst wohl erhalten.