Gespenster- Ritter- u. Schauerromane
Gleich, Joseph Alois
Marno der Schreckenvolle, und das Mädchen in der Löwenhöhle. Ein historische-romantisches Gemählde aus der Geschichte Spaniens. 2 Teile (in 1 Bd.). Mit 2 gestoch. Frontispiz. Wien, Haas, (1803). 2 Bll., 160 S., 2 Bll., - 300 S. HLdr. d. Zt. (berieben, Rücken oben mit gr, Fehlstelle).
"Erste QAusgabe, unter Pseudonym erschienen. - ADB 9, 226. - J.A. Gleich war ein Wiener Schriftsteller und erfolgreicher Verfasser von sog. Ritterromanen. Nach dem Erfolg des ersten Romanes ""entnahm er seine Stoffe später mit Vorliebe der Zeit der Sage und des Ritterthums des Mittelalters, erfand die grauenhaftesten Scenen und Schilderungen und wußte derart das Interesse zu erwecken, daß seine Romane zwischen den Jahren 1800-30 zu den gelesensten und verbreitetsten in Oesterreich gehörten und zahlreiche Auflagen erlebten"" (ADB). - Teils leicht gebräunt bzw. etwas braunfleckig."