Glöckner, Hermann
Werke aus den Jahren 1945 bis 1975. Mit 6 Farbserigraphien von Hermann Glöckner Die anderen 4 je auf glattem Papier. Blattmaße je 26 x 20,5 cm. - Hrsg. Kupferstichkabinett Staatliche Kunstsammlungen, Dresden, 1976. Mit OKarton mit Spiralbindung.
Enthält die Arbeiten: - Kurve Grau-Schwarz (Titel) - Dreieckige Erhebungen - Schwarzrote Verklammerung - Vier vertikale Formen - Aufgerichtetes Monogramm - Kurve Grau - Kurve Grau-Schwarz Umkehrung (Rückseite). - Die Serigraphien teils mininmal bestoßen. Vereinzelt mit leichtem Farbabrieb. Insgesamt schön samtig-pulvrige Drucke.
6 colour silkscreens in exibition cat. "Works from the years 1945 to 1975". 2 silkscreens as cover design. The other 4 each on smooth paper. - The silkscreens partly slightly bumped. Occasionally with slight colour abrasion. Altogether nice velvety-powdery impressions. Altogether nice velvety-powdery prints.