EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Mercuriale, Girolamo
De morbis muliebribus praelectiones. Mit Holzschnitt-Druckermarke u. Initialen. Venedig, Valgrisi, 1587. 12 Bll., S. 25-197 (S. 1-24 in Kopie). Gr.-8°. Carta rustica d. Zt. mit hs. RTitel (stellenweise stark beschabt, Rücken mit kleinem Einriss, angeschmutzt, etwas bestoßen).
Durling, 3097 - Wellcome, 4248 (Ausg. 1591). - Seltene und wichtige Abhandlung über die gynäkologischen Krankheiten des italienischen Arztes und Professors von Padua G. Mercuriale (1530-1606). - Titel recto gestempelt. Stellenweise leicht gebräunt bzw. braunfleckig. Vereinzelte Anmerkungen von alter Hand im weißen Rand. Vorsatz mit altem hs. Besitzvermerk. - Dabei 3 weiteren medizinischen Werken: Verri, Pietro. Sull'innesto del vajuolo. Mailand, G. Galeazzi, 1766. 109 S. Carta rustica, Rücken mit mod. Papierbezug (berieben u. angeschmutzt, Rücken mit zwei Fehlstellen, Deckel mit hs. Eintraghung). Gelenke u. Buchblock geplatzt, daher wenige Lagen lose. Stellenweise braunfleckig. - Comparetti, Andrea. Occursus medici de vaga aegritudine infirmitatis nervorum. Venedig, N. Pezzana, 1780. XVI, 396 S. Carta rustica, Rücken mit Papierbezug (etwas berieben, bestoßen u. angeschmutzt). Buchblock von der Bindung fast vollständig abgelöst. Stellenweise gebräunt bzw. stockfleckig. - Dalla Decima, Angelo. Riflessioni sopra varj veleni, e sopra varie altre sostanze. Venedig, Coleti, 1783. 134 S., 1 Bl. Carta rustica d. Zt. mit Papierbezug am Rücken (berieben u. fleckig).
Medicine. - With woodcut printer's device and initials. - Rare and important treatise on gynaecological diseases by the Italian physician and professor of Padua G. Mercuriale (1530-1606). - Contemporary carta rustica binding with handwritten spine title (in some places shaved, spine minimally torn, slightly soiled, somewhat bumped). Title stamped. Partly slightly browned or brownstained. Sporadic old handwritten notes in the margins. Endpaper with old entry. - Added: 3 further medical works of the 18th century as listed above.