EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Studj di pittura giá dissegnati da Giambattista Piazzetta ed ora con l'intaglio di Marco Pitteri. Titel in Rot u. Schwarz mit gest. Vignette, gest. Frontispiz, 48 gest. Tafeln, 3 gest. Initialen, 3 Kopf- u. Schlussvignetten (davon ein Selbstporträt von dem Künstler dat. 1738). Venedig, G. Albrizzi, 1760. 19 Bll. Text. Quer-Fol. Späterer HPgt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckelschild und Rotschnitt (berieben u. etwas fleckig). In mod. Buntpapierschuber.
Cicognara 345. - Erste Ausgabe dieses Zeichenhandbuchs aus dem goldenen Zeitalter der illustrierten Bücher in Venedig. Der venezianische Maler Piazzetta (1682-1754) führte Aufträge für verschiedene venezianische und ausländische Adlige aus, von denen viele in der Liste der Abonnenten hier genannt werden. Er fertigte Zeichnungen für mehr als sechzig Bücher an, von denen Albrizzis "Gerusalemme Liberata" von 1745 das berühmteste ist. Die hier abgebildeten Tafeln wurden nach Piazzettas Tod von seinen Schülern Marco Pitteri und Francesco Bertolozzi angefertigt. Das Selbstporträt, datiert 1738, ist die einzige überlebende Radierung von Piazzetta selbst. - Frontispiz hinterlegt am vorderen Rand u. etwas fleckig. Etwas gebräunt. bzw. stockfleckig. Wenige Tafeln mit hintelegten bzw. verstärkten Rändern bzw. Ausrissen.
Title printed in red and black with engr. device, engr. frontispiece, 48 engr. plates (thereoff 24 angr. by Francesco Bartolozzi in outline with cross-hatching and 24 by Marco Pitteri with roulette work), engr. initials, head- and tailpieces (including a self-portrait of the artist dated 1738). Later half vellum, red morocco lettering-piece on upper cover and on spine (rubbed and somewhat soiled). In modern card slipcase. - First edition of this great drawing manual published in the golden age of illustrated books in Venice. The Venetian painter Piazzetta (1682-1754) executed commissions for various Venetian and foreign nobles, many of whom are named in the list of subscribers. He produced drawings for more than sixty books, the most famous of which is Albrizzi's 1745 Gerusalemme Liberata. The plates here were produced after Piazzetta's death by his pupils Marco Pitteri and Francesco Bertolozzi, who provided a copy of each of his drawings in their own distinctive style. The self-portrait, dated 1738, is noted as the only surviving etching by Piazzetta himself. - Frontispiece repaired at foredge and with small stain. Somewhat browned or foxed. A few marginal repairs to plates.