Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Edition Balance
Ginsberg, Allen
Erwachen in New York. Waking in New York. Mit 10 (1 doppelblattgr., 4 blattgr.) farb. Holzschnitten von Christiane Baumgartner. Gotha, Ed. Balance, 1996. Folio. Ill. OHLwd.
Eins von 30 (GA 38) sign. und num. Exemplaren nach einer Idee von Henry Günther, Edition Balance. Von Th. Gloß im Handsatz gesetzt, Einband von H. Günther. - Gut erhaltener Pressendruck mit den farbigen Holzschnitten von Baumgartner, die u. a. die typischen Silhouetten und Konturen von New Yorker Wolkenkratzern zeigen. Der Text von A. Ginsberg (1926-1997) wurde im Wechsel auf Deutsch und Englisch von T. Gloss per Hand gesetzt und je nach Sprache in versch. Schrifttypen und -farben gedruckt. - Von allen 3 Beteiligten im Druckvermerk signiert.