Aristoteles
Giffen, Hubertus van (Giphanus)
Commentarii in politicorum opus Aristotelis Oberti Giphanii Philosophi ... Cum indice rerum, verborum et sentiarium locupletissimo. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Frankfurt, Zetzner, 1608. 8 Bll., 951 Seiten, 23 Bll. (Spät.) Halbleder mit Rückenschild (etwas berieben, alter Papieraufkleber auf Rücken).
Erste Ausgabe des umfangreichen Kommentars zur Politik des Aristoteles. - VD17 39:132050L - Aus dem Nachlass heraugegebenes Werk des bedeutendsten, aber menschlich schwierigen Juristen seiner Zeit. - "... Aber auch das, was uns dergestalt erhalten ist, reicht aus, um erkennen zu lassen, welch' einen bedeutenden Gelehrten Deutschland in G. besessen, wie namentlich eine so glückliche Vereinigung der drei Richtungen der Jurisprudenz, der systematisch-philosophischen, kritisch-historischen und praktischen, zumal im Verein mit so überlegenen Geistesgaben, uns vor dem 19. Jahrhunderte kaum wieder im Vaterlande begegnet ... Dem gegenüber machen sich jedoch auch die Schattenseiten seines Charakters, Unwahrheit, Eitelkeit und Geldgier immer sichtlicher bemerkbar. Was in Straßburg mehr ein bloßes Gerücht und üble Nachrede geblieben war, hier wird es zur unleugbaren Thatsache, durch amtliche und nicht amtliche Documente gleichmäßig erwiesen. Mit der vollste Anerkennung verdienenden Lehrthätigkeit verbindet sich das Bestreben, durch allerhand unlautere Mittel den Collegen die Zuhörer abspänstig zu machen. Von den eigenen Angehörigen kommen die bittersten Klagen über den schmutzigen Geiz des G., unter dem seine Familie unsäglich zu leiden hatte ... " (ADB 9, 182-185). - Wenige Unterstreichungen in den Widmungsblättern, insgesamt gutes, sauberes Exemplar.