Gichtel, Johann Georg
Theosophia Practica Halten und Kaempfen ob dem H. Glauben bis ans Ende. Mit Holzschnittbuchschmuck und Titel in Rot und Schwarz. Leyden, 1722. 12 Bll., 1312 S. 8°. Prgt. d. Zt. mit Streicheisenlinien, floralen Plattenstempeln, RTitel und schwarzgepr. 'C P 1722' auf VDeckel (etw. berieben, bestoßen, angeschmutzt. Kanten und Kapitale etw. beschabt).
3. erw. Auflg. - Gichtel (16338-1710) war Mystiker und Spiritualist. Er lehnte die institutionlaisierte Kirche ab und hegte als zentralen Gedanken seiner Theosophie die Vorstellung einer innerlichen, unmittelbaren Beziehung mit Gott. Ein wichtiges Mittel hierzu waren ihm asketische UEbungen. - Seiten gebraeunt. Innengelenk vorne gebrochen, Buchblock fest. VVorsatzbl. fehlt. Insgesamt gut.