Thüringen
"Gesetze eines in der Stadt und Herrschaft Schleiz bestehenden Wittwenfiskus, zu Bestreitung der Begräbnißkosten seiner Mitglieder errichtet und mit gesetzlichen Erläuterungen zum viertenmal aufgelegt. Schleiz, J.G. Mauken, 1791. 6Bl., 32 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit hs. Besitzvermerk ""Gustav Julius Riedel"" aud dem VDeckel (beschabt u. bestoßen)."
"Sehr selten. Nicht im KVK und für uns im Handel nicht nachweisbar. - Beschreibt die Ordnung der Gesellschaft und verzeichnet im Anhang die verstorbenen und lebenden Mitglieder. - Leicht gebräunt u. durchgehend braunfleckig. - Mit Faden (am Rücken sichtbar) 8 weitere Blätter beigeheftet, davon 7 mit hs. Einträgen von Gustav Julius Riedel jun. (""Rathgeber allhier"" und ""Expectant"") und Richard Riedel, die die Einlagen der Mitglieder von 1841-1879 auflistet."