Gesetz. Franzoesische Constitution. Gegeben zu Paris, den 14ten Herbstmonat 1791. Mit Holzschnittvignette. Straßburg, Levrault, 1791. 54 S. 8°. Spaet.-Pp. mit RTitel (berieben, bestoßen u. beschabt, etw. fleckig, Kapitale mit Fehlstellen).
Nur zweimal im KVK nachweisbar. - Eine fruehe deutsche UEbersetzung des Dekrets der franzoesischen Nationalversammlung mit der Erklaerung der Rechte des Menschen und Buergers (1789) fuer das Direktorium des Niederrheinischen Departements (1791). Sie ist die erste Menschenrechtserklaerung in Europa. - Vorgebunden: Actes de l'assemblée générale du clergé de France sur la religion. 1765. 60 S. - Seiten etw. gebraeunt u. tls. leicht fleckig, letzten Bll. etw. wasserrandig u. leicht sporfleckig. - Insgesamt seltenes Exemplar.