Bolivien
Gerstmann, Robert
Isla del Sol und Al bordo del altiplano. 2 OPhotographien. Vintages. Platinabzüge. Um 1930. Format ca. 13,8 x 19,5 u. 17,5 x 24,5 cm. Jew. auf leichten Karton montiert.
"Bolivia. - 2 orig. phorographs. Vintages. Platinum prints. Around 1930. Each mounted on cardboard. - Each titled below, ""Isla del Sol"" signed (margins partially browned, some single foxmarks and slight bumping to cardboard)."
"Der Österreicher Robert Gerstmann (1896-1964) zog in den 1930er Jahren nach Chile und blieb dort bis zu seinem Tod. Er gilt neben Martin Chambi als einer der größten Photographen Südamerikas. - Beide Photos unterhalb eh. bezeichnet, ""Isla del Sol"" signiert. - Letztere im Rand tls. gebräunt, Karton vereinzelt stockfleckig u. leicht bestoßen."