Gerichtliche Verhandlungen gegen Gustav Struve u. Karl Blind von dem Schwurgerichte zu Freiburg im Breisgau (Begonnen den 20. Maerz). Mit 4 faksimilierten Flugblaettern. Freiburg im Breisgau, Wangler, 1849. 100 S., 4 Bll. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (gering bestoßen und berieben).
Struve (1805-1870) war Radikaldemokrat und Leitfigur der Maerzrevolution. 1848 proklamierte er in Loerrach die Deutsche Republik und wurde in Folge wegen versuchten Hochverrats verurteilt. - Papier gebraeunt. Titel mit ehem. Bib.-Stempel. Insgesamt wohlerhalten.