(Gerhard, Carl Abraham) Beobachtungen und Muthmaßungen ueber den Granit und ueber den Gneiß. Mit Holzschnitt TVignette. Berlin, Himburg 1779. 55 S. Lwd. mit RSchild (etwas berieben und bestoßen).