EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Le Rouge, George-Louis
Les curiositéz de Paris, de Versailles, de Marly, de Vincennes, de Saint Cloud, et des environs. Avec les adresses pour trouver facilement tout ce qu'ils renferment d'agréable & d'utile. Mit 60 Textholzschnitten. Paris, Saugrain, 1716. 8 S., 2 Bll., 456 S., 2 Bll. HLdr. mit reicher RVerg.
Erste Ausgabe des frühen Pariser Reiseführers. - Barbier I, 830. - In der Art eines Baedeker werden die Sehenswürdigkeiten der 20 Bezirke von Paris sowie seiner Umgebung vorgestellt. Die halbseitigen Textholzschnitte zeigen verschiedenen Stadt-, Garten-, Schloß- und Kirchenansichten, u. a. Louvre, Place des Victoires, Notre-Dame, Place Royale ect. - Teils gebräunt u. fleckig, gelegentlich etwas wasserrandig, wenige Fehlstellen im Rand hinterlegt. - Dabei: Mercier, L.S., Tableau de Paris. 8 Bde. (in 4). Amsterdam, 1782-83. HLdrbde. d. Zt. mit RSchdn. - Vgl. Barbier IV, 636 u. Querard VI, 58. - Interessantes Werk über die Zustände im vorrevolutionären Paris. - Gutes Exemplar. - Dabei: Texier, E., Tableau de Paris. 2 Bde. Mit zahlr. Holzstichen. Paris, 1853. 2°. HLdr. (etw. berieben). - Delignieres, E. et H. Macqueron, Abbeville. Monuments religieux. (La Picardie hist. et. mon.). 2°. HLdr. (etw. berieben). 1904.
First edition of the early Paris guidebook. Cont. gold embossed half leather. With 60 wodcuts. - Partly browned and spotted, occasionally a little bit waterstained, a few losses in margin backed. - Added: Mercier, Tableau de Paris. 8 vol. (in 4). Cont. half leather. . Fine copy. - Texier, E.Tableau de Paris. 2 vol. 1853. 2°. Half leather. - Abbeville. Monuments religieux. 2°. Half leather. 1904.