EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Gedichte. Leipzig, Kurt Wolff, 1913. 65 S. , 1 Bl. (Verlagsanzeigen). 8°. OBroschur mit typographischem Deckel- u. Rückentitel (unteres Kapital mit kleiner Fehlstelle, etwas angerändert, leicht bestoßen u. fleckig).
Der jüngste Tag, Heft 7/8. - Erste Ausgabe der ersten Buchveröffentlichung Trakls, zugleich der einzigen zu seinen Lebzeiten. - Smolen/Stammerjohann 7/8.1.A - Raabe/Hannich-Bode 304, 3. - Dietz 341: "Die tatsächliche erste Auflage ist mit der Jahreszahl '1913' auf dem Titelblatt erschienen und 'im Mai 1913' als siebenter und achter Band der Bücherei 'Der jüngste Tag' bei Poeschel & Trepte in Leipzig' gedruckt worden, hat einen Umfang von nur 65 S. und im Unterschied zur zweiten Auflage kein Inhaltsverzeichnis." - Auf starkem Papier. Papierbedingt etwas gebräunt, sonst sauber. Einige Bll. am Ende mit kl. Bestoßstelle am unteren Rand.
First edition of the first book publication, the only one during his lifetime. - Original softcover with typografic title (bottom of the spine with small missing part, with a few marginal tears, slightly bumped and stained). - On strong paper. Somewhat browned, otherwise clean. Some leaves at the end of the book a little bumped on the margin.