EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Ebers, Georg
Aegypten in Bild und Wort dargestellt von unseren ersten Künstlern. 2 Bde. Mit 2 farb. lithogr. Karten, Holzstichportraits u. zahlr. Holzstichen im Text u. auf Tafeln. Stuttgart u. Leipzig, Hallberger, 1879-1880. 3 Bll., VI, 387 S., 1 Bl., XII, 432 S. Fol. Prachtvolle OHalblederbände mit reicher Rücken- u. VDeckelvergoldung sowie türkisfarbigen Perlen u. dreiseit. Goldschnitt (einige Glasperlen fehlen, Rücken unter Verwendung des Originals fachgerecht erneuert, stark berieben u. bestoßen, stellenweise fleckig).
Erste Ausgabe. - Rümann 144 - Ibrahim Hilmy I, 205 - ADB LV, 469ff. - Die prächtigen Tafeln (nach L. Burger, F. Keller, F. v. Lenbach, H. Makart, C. Werner u.a.) zeigen Landschaften, Kunstdenkmäler und Einwohner des alten und neuen Ägyptens. Ebers war Ägyptologe und führte als Schüler von Richard Lepsius Forschungsreisen nach Ägypten durch. - 2 weiße Bll. am Ende von Bd. 2 mit kleiner Fehlstelle bzw. Einrissen. Leicht gebräunt. Vereinzelt minimal fingerfleckig. - Prachtvolle Ausgabe, die den gestalterischen Geist des Historismus wiederspiegelt.
Egypt - With 2 lith. maps and many wood engravings. - The splendid plates (after L. Burger, F. Keller, F. v. Lenbach, H. Makart, C. Werner and others) show landscapes, artistic monuments and inhabitants of ancient and modern Egypt. Ebers was an Egyptologist and conducted research trips to Egypt as a student of Richard Lepsius. - 2 blank pages at the end of vols. 2 with small missing place or torn. Slightly browned. Occasionally a little fingerstained. - Splendid edition reflecting the creative spirit of historicism.