Genet, Jean
Querelle de Brest. Mit 29 blattgroßen Lithographien nach Zeichnungen von Jean Cocteau. (Paris, P. Morihien, 1947.) 305 S., 1 Bl. 1 Bl. (Verlagsnotiz) lose beiliegend. 4°. Ill. OBroschur (etw. berieben, mit kl. Randlaesuren) in HLwd.-Chemise mit DTitelschild, RSchild und Schließbaendern (etw. berieben und fleckig).
1 von 460 Ex. auf Velin à la forme (GA 525). - Genets homoerotischer Roman ueber den windigen Matrosen Querelle und seine Umtriebe im franzoesischen Kuestenstaedtchen Brest erschnien 1947 zunaechst anonym. Noch im selben Jahr folgte die vorliegende Ausgabe mit Illustrationen von Jean Cocteau. - Seiten gering gebraeunt und insb. im Randbereich etw. fleckig. Insgesamt wohlerhaltenes breitrandiges und unbeschnittenes Exemplar.