Geiler von Kaisersberg, Johannes
Navicula sive speculu(m) fatuo(rum) ... a Jacobo Othero diligenter collecta. Compendiosa vite eiusdem descriptio, per Beatum Rhenanum Selestatinum. Ad Narragoniam. Mit Titelholzschn. u. 112 (1 ganzs.) Holzschnitten. Straßburg, (J. Prüss), 16. I. 1511. 4°. 276 (von 280) Bll. Blindgepräg. (etw. spät.) HLdr. auf Holzdeckeln mit (mod.) RSchd (ohne die Schließen).
Second latin edition and first illustrated edition with woodcuts. Decorated contemporary half calf. - Most of the woodcuts are attributed to A. Dürer. - Without the 4 leaves "Turmarum Annotatio" between title page and index. Partly somewhat browned and stained, occasionally with narrow waterstains in the outer margin, Title page with narrow backed upper and lower outer margin, overall a good copy.
Zweite lateinische Ausgabe und erste Ausgabe mit den Holzschnitten aus Sebastian Brants Narrenschiff von 1494. - VD 16, G 778. - Proctor 9995. - Panzer VI, 54, 232. - Ritter 959. - Muller 21, 89. - Kristeller 623 - Adams G-316 - Die meisten Holzschnitte werden A. Dürer zugeschrieben (s. Winkler, Dürer u. die Illustr. zum Narrenschiff). "Neben der Lübecker Bibel der gewichtigste Zyklus in Holzschnitt, der vor der Apokalypse erschienen ist ... Die ersten wahren Sittenbilder von vollendeter Abrundung" (W.) - Die 3 letzten Bll. mit der Biographie Geiler von Kaisersbergs. - Ohne die 4 Bll. "Turmarum Annotatio" zwischen Titelbl. und Index. Teils etwas gebräunt u. etwas fleckig, gelegentlich mit schmalem Wasserrand im Außenrand, Titelbl. mit schmalem hinterlegtem oberen und unterem Außenrand sowie kl. Wurmspur, Vorsätze erneuert, insgesamt gutes Exemplar.
Geiler von Kaisersberg, Johannes Navicula sive speculu(m) fatuo(rum) ... a Jacobo Othero diligenter collecta. Compendiosa vite eiusdem descriptio, per Beatum Rhenanum Selestatinum. Ad Narragoniam. Mit Titelholzschn. u. 112 (1 ganzs.) Holzschnitten. Straßburg, (J. Prüss), 16. I. 1511. 4°. 276 (von 280) Bll. Blindgepräg. (etw. spät.) HLdr. auf Holzdeckeln mit (mod.) RSchd (ohne die Schließen).