Geber (Jabir Ibn Hayyan) Alchemiae Gebri Arabis philosophi solertissimi. Mit 16 Textholzschnitten. Berne, Apiarius pour Joan Petreius a Nuremberg, 1545. 8 Bll., 302 S., 1 Bl. Prgt. mit hss. RTitel (etwas berieben und fleckig). Nicht bei Duveen. - Abu Musa Dschabir ibn Hayyan (lat. Geber) experimentierte in Metallurgie und Chemie. Im dreizehnten und vierzehnten Jahrhundert tauchten Schriften unter diesem Pseudonym auf, die wahrscheinlich eher eine Kompilation von arabischen Schriften zur Alchemie als eine UEbersetzung eines arabischen Textes darstellen. - Ein Drittel der Titelseite und Bl. 2, Bl.3 und 4 fehlen sind als Leerseiten eingebunden, Bl. 5-7 aufgezogen. - Seiten teils wasserfleckig und mit Marginalien. Sehr selten.