Gavard, Hyacinthe
Traité de splanchnologie suivant la méthode de Desault. Seconde édition revue et corrigé. Paris, Méquignon, 1802. 8°. 2 Bll., 582 S. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (etwas angeschmutzt u. braunfleckig, Ruecken seitlich angeplatzt, Kanten beschabt, Kapitale mit kl. Fehlstellen).
2. Ausgabe. "Das Verdienst G.'s (1753-1802) besteht darin, zuerst eine klare Ordnung und genaue Methode in der Anatomie geschaffen zu haben." Hirsch-H. II, 700. - Vortitelblatt vom Autor signiert. - Braunfleckig u. etwas gebraeunt. - Nicht im JbdAPr seit 1975.