Gautier, Theophile
Le Roi Candaule. Préface par Anatole France. Mit rad. Frontispiz, rad. Titelvignette und 19 (5 ganzseitigen) Radierungen von Paul Avril. Paris, Ferroud, 1893. XV, 111 S. 3 Bll. Gr.-8°. Roter handgebundener Maroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel, reicher Innenkantenvergoldung und dreis. Goldschnitt (sign.: Ch. Septier). (leicht berieben). OU mit eingebunden.
Eins von 200 Exemplaren auf Grand Vélin d'Arches. - Carteret IV, 179 - Monod 5206. - Mit 2 Zustandsfolgen der Radierungen. - Schönes, sauberes Exemplar.
One of 200 copies on Grand Vélin d'Arches. - Red hand-bound morocco with gilt spine title, rich gilt inner edges and three gilt edges (sign: Ch. Septier). With 2 state sequences of the etchings.