Gautier, Théophile
Jean et Jeannette. Mit 24 Radierungen von A. D. Lalauze sowie einer Remarque-Suite der Tafeln avant la lettre. Paris, Ferroud, 1894. 2 Bll., XXXII, 207 Seiten, 4 Bll. Roter Maroquinband mit goldgeprägtem Rückentitel und Rückenvergoldung mit Weinranken, Stehkantenvergoldung und floraler Innenkantendoublure sowie dreis. Goldschnitt in gefüttertem Pappschuber mit Lederkante, signiert: Bertault.
Eins von 200 Exemplaren auf grand velin d'Arches (GA 500) mit der Extra-Suite. Originalumschlag mit Titelvignette und Holzschnittdruckermarke mit eingebunden. - Monod 5191 - Carteret IV, 178: "Charmante Publication". - Schönes Exemplar in dekorativem Handeinband.
Red maroquin with gold embossed spine title and spine gilding with vine tendrils, standing edge gilding and floral inner edge doublure as well as three. Gilt cut in lined cardboard slipcase with leather edge, signed: Bertault.