Ganymed. Blaetter der Marées-Gesellschaft. 1. Bd. 1919. Hg. von J. Meier-Graefe. Mit zahlr. Abb und 5 ganzseit. OLithogr. von Rudolf Großmann. Muenchen, Piper, 1919. 2 Bll., 157 S., 1 Bl. Gr.-8°. OPp. (teils etwas bestoßen und beschabt).
Rodenberg 318. - Vgl. Schauer I, 183 u. Rifkind 928-931, 934. - Die Lithographien von Großmann zeigen die vollstaendige Folge zum Thema "Kunstmarkt": Der Kunstfreund, Die Freude am Schoenen, Der Unverstandene, Der Kunsthaendler und Der Kritiker. Alle Lithographien im Stein monogr. und betitelt. - Dabei: Ganymed Zweiter Band 1920: Mit 4 Original-Radierungen von Otto Schubert. Sahn I, 112, 1-4. - Eins von 1300 Ex. Die Radierungen mit Darstellungen der 4 Jahreszeiten.