Gabino, Amadeo
Erasmus. Laus Stultitiae. Mit 12 nummerierten u. datierten Radierungen mit Blindprägung von Amadeo Gabino. Madrid, 1987. Folio. Lose Bll. in OKartonmappe (leicht bestoßen).
"With 12 numbered and dated etchings with blind embossing by Amadeo Gabino. - One of 100 numbered and signed copies on Arches paper. - The work of the Spanish painter, sculptor and engraver Amadeo Gabino consists of abstract metal objects and constructivist ""collages""."
"Eins von 100 num. u. sign. Exemplaren auf Arches Papier (GA 115). Das Werk von dem spanischen Maler, Bildhauer und Stecher Amadeo Gabino (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) besteht aus abstrakten Metallobjekten und konstruktivistischen ""Collagen""."