Zoologie
Götz (Hg.), Theodor
Hunde-Gallerie oder naturgetreue Darstellung des Hundes in drei und vierzig reinen unvermischten Racen. Mit einer kurzen Einleitung und der Beschreibung jeder Race. Zweite Ausgabe. Mit 32 kolorierten Kupfertafeln. Weimar, Eduard Lobe, 1853. 18 S. Quer-4°. Pp. der Zeit mit geäderten Kleisterpapierdeckeln u. montiertem RSchild (etw. stärker beschabt, berieben und bestoßen, knickspurig, die Gelenke beschabt. tls. mit kl. Fehlstellen im Bezug).
Zoology - With 32 coloured copper plates. Contemporary cardboard binding with veined paste paper boards and mounted spine label (somewhat more scuffed, rubbed and bumped, joints scuffed, partly with small defects in the cover). - The first edition of this work was published in 1839. One of the rarest German dog books with 43 dog illustrations on 32 splendid hand-coloured plates. In the text part, each dog is described in its appearance, sometimes the particular character traits of the breed are mentioned. Part of the work are frequently kept as well as very rare or even extinct dog breeds. The work is considered one of the most beautiful publications on cynology in the first half of the 19th century. The endpapers and the text partly foxed, a few p. with small waterstains, the title p. (middle part with cut-out) mounted in two parts on paper, plate 42: name of the dog with mounted label (probably by the publisher), the plates partly somewhat fingerstained (motifs not affected), sporadic small brown spots, overall in good condition, the plates in strong colouring.
Nissen ZBI 1613 (kennt nur die erste Auflage) - Die erste Ausgabe dieses Werkes erschien 1839 im selben Verlag. Eines der seltensten deutschen Hundebücher mit 43 Hundedarstellungen auf 32 prachtvoll handkolorierten Tafeln. Im Textteil wird jeder Hund in seinem Aussehen beschrieben, teils die jeweiligen besonderen Charaktereigenschaften der Rasse genannt. Teil des Werkes sind sowohl häufig gehaltene, als auch sehr seltene oder gar ausgestorbene Hunderassen. Das Werk gilt als eines der schönsten Publikationen zur Kynologie in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. - Die Vorsätze und der Text tls. stockfleckig, wenige Bll. mit kl. Wasserrand, das Titelbll. (Mittelteil mit Ausschnitt) in zwei Teilen auf Papier montiert, Tafel mit Abb. 42: Name d. Hundes mit aufkasch. Papieretikett geändert (wohl vom Verlag), die Tafeln tls, etw. fingerfleckig (Motive nicht betroffen), vereinzelt kleine Braunfleckchen, insgesamt wohlerhalten, die Tafeln in kräftigem Kolorit.
Götz (Hg.), Theodor Hunde-Gallerie oder naturgetreue Darstellung des Hundes in drei und vierzig reinen unvermischten Racen. Mit einer kurzen Einleitung und der Beschreibung jeder Race. Zweite Ausgabe. Mit 32 kolorierten Kupfertafeln. Weimar, Eduard Lobe, 1853. 18 S. Quer-4°. Pp. der Zeit mit geäderten Kleisterpapierdeckeln u. montiertem RSchild (etw. stärker beschabt, berieben und bestoßen, knickspurig, die Gelenke beschabt. tls. mit kl. Fehlstellen im Bezug).