ZERO
Günther Uecker
Multi-part portfolio. With 2 works, each graphite drawings, 1 on earth and glue. Each on cream, light wove paper. Each signed, numbered and dated. Each monogrammend and handwritten by the artist on the verso "the originals are numbered". With 2 signed colour photographs by Ralf Schroeter. - 1 signed and dated VHS-cassette by Hubert Neuerburg. and the publication "Muttermord in der Diamantenwüste". Each loose in linen-covered, black original cassette. Signed and numbered again by Uecker, Schroeter and Neuerburg in the imprint. - 1 drawing with slight smudge traces due to technique. All in all all in a very good condition. - Containing works by Uecker are - Muttererde and -Messer.
Muttermord in der Diamantenwüste. 1986. Mehrteiliges Portfolio. Mit 2 Arbeiten, je Graphitzeichnungen, 1 auf Erde und Leim. Je auf cremefarbenem, leichtem Velin. Blattmaße je 55 x 22 cm. Je signiert, nummeriert und datiert. Jeweils verso vom Künstler monogrammiert und handschriftlich vermerkt "die Originale sind durchnummeriert". Mit 2 signierten Farbphotographien von Ralf Schroeter, 1 signierten und datierten VHS-Kassette von Hubert Neuerburg- und der Publikation "Muttermord in der Diamantenwüste". Je lose in leinenbezogener, schwarzer Original-Kassette. Im Impressum von Uecker, Schroeter und Neuerburg abermals signiert und nummeriert. - 1 Zeichnung technikbedingt mit leichten Wischspuren. Das Buch und die Kassette außen mit marginalen Bereibungen. Insgesamt in sehr guten Zustand.
Eines von 60 Exemplaren der Vorzugsausgabe. - Hg. von der Edition Rolf Schroeter, (Zürich) 1986. - Die von Uecker enthaltenen Werke sind: - Muttererde und - Messer. In diesen setzt er sich mit seinem Verhältnis zur Natur und Umwelt auseinander. - "natur in ihrer elementaren erscheinung. / mein ahnen wird zur bildnerischen gegenwart. / im film, im licht der bewegen bilder zur sprache gebracht. / unbewusste erinnerungen / werden beredt und individueller ausdruck." - Günther Uecker, 1986. (zit. nach "Muttermord in der Diamantenwüste", Vorwort).