ZERO
Günther Uecker
Embossed print, gold foil and oil on velour board. Signed, dated and inscribed "e.a.". - With a few, delicate crease marks. Verso with traces of the former mounting, partly very light paper abrasion and a few smudges. At all in good condition. Splendid print with haptic and expressive embossing as well as the shining gold foil. - Épreuve d'artiste copy off the edition.
Die Spitze der Pyramide. 1980. Prägedruck, Goldfolie und Öl auf Velinkarton. 47 x 62 cm (49,5 x 69,5 cm). Signiert, datiert und bezeichnet "e.a.". - Mit wenigen, zarten Knickspuren. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung, teils sehr leichtem Papierabrieb und wenigen Anschmutzungen. Insgesamt in gutem Zustand. Prachtvoller Druck mit haptischer und ausdrucksstarker Prägung sowie der strahlenden Goldfolie.
Exemplar Épreuve d'artiste außerhalb der Auflage.