Fuhrmann, Ernst Sammel-Ausgabe aus den Schriften von Ernst Fuhrmann. 10 Bde. Friedrichssegen, Folkwang-Auriga Verlag, 1931. OLwd. (etw. berieben und bestoßen). Gesammelte Schriften des selbsternannten 'Biosophen' und bedeutenden Photographen der Neuen Sachlichkeit Fuhrmann (1886-1956). Enthalten u.a.: 'Maori', 'Hoelle', 'Große Zusammenhaenge', 'Die Geschichte frueherer menschlicher Kultur', 'Die lateinische Sprache', 'Odin', 'Freia Marcia', 'Der Geaechtete', 'Ein Buch vom Tod', 'Einfache Welt', 'Das kleine Paradies', 'Bisherige Begriffe in der Biologie', 'Beziehung der Pflanze zum Menschen', 'Einsicht in die Pflanze', 'Menschentypen', 'Bedeutung des Traumes', 'Bioanalyse statt Psychoanalyse', 'Staat und Individuum', 'Wanderungen des Geldes', 'Die tierischen Heilmittel', 'Die Haut'. - Seiten gering gebraeunt, insgesamt wohlerhalten.