Grieshaber, HAP
Fuerst, Margot
HAP Grieshaber der Holzschneider. Mit Begleitheft. Mit 12 (dav. 6 doppelblattgr. u. farb.) Original-Holzschnitten sowie zahlr. tls farb. Abb. Stuttgart, Hatje, 1964. Unpag. Folio. OPp. mit Holzschnitt-Illustr. auf dem OUmschlag.
"Erste Ausgabe. - Fuerst 64/22-33 u. 64/18b. - Die Holzschnittfolge ""The Lord's black nightingale"" ist von den Originalstöcken gedruckt. - Mit dem Verzeichnis der Abbildungen, Wandbilder, Mappenwerke, illustrierten Bücher sowie einer Bio- und Bibliographie von 1933-1964. - Dabei: 3 Kalender mit Farbholzschnitten zum Baseler Totentanz. Starczewski 1973-75. Je ca. 61 x 41 cm. In 2-teil. OKunststoff-Sammelkassette. - hap grieshaber. Erster Dürerpreisträger der Stadt Nürnberg 1971. Mit 10 vom Stock gedruckten ein- u. mehrfarb. OHolzschnitten. Gr.-Fol. OKt. mit illustr. OU. - Erste Auflage. - Insgesamt guter Zustand. Antonini, Annapia. (1942). Mappe mit 3 OFarbradierungen (Blumen- und Gartenmotive) mit dunkelrotem Samtbezug. Mappe 24 x 29,5 cm, Blatt je ca. 13,5 x 10 cm. Edition Schnake. Eins von 150 Exemplaren. - Die Arbeiten illustrieren drei Gedichte von Theodor Fontane, Heinrich Heine und Adelbert von Chamisso. Einzeln signiert, betitelt und nummeriert."