Fuehmann, Franz
Dreizehn Traeume. Mit 6 ganzseitigen u. signierten OLithographien von Nuria Quevedo. (Hamburg), Hoffmann und Campe, 1985. 51 S. Fol. OPp mit RTitel in OPp.-Kassette.
Erste Ausgabe. - Erster Druck der Sisyphos-Presse von Elmar Faber u. Eckhard Hollmann herausgegeben. - Eines von 300 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage 330). Handsatz aus der Garamond-Antiqua von Typoart Dresen, Buchdruck vom Druckhaus Weimar. Lithographien bei Wilfert, Berlin. Die Bugra-Buetten und Kupferdruckkarton aus der Buettenpapierfabrik Hahnemuehle, Dassel. Handgebunden in der Dorfner-Werkstatt, Weimar. - Alle Lithogr. von der Kuenstlerin handsigniert. - Sauberes, annaehrend verlagsfrisches Exemplar.