Fuchsperger, Ortolf
Ain gründlicher klarer anfang der natürlichen vnd rechten kunst der ware(n) Dialectica ... auß dem Latein inns teutsch transferiert vnd zusamen gefaßt ... Jetz von newem wider ubersehen und gebessert. Mit 3 Textholzschnitten. Augsburg, Weissenhorn, 1539. 8 nn. Bll., 137 num. Bll., 3 nn. Bll. 4°. Schweinslederband d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließen u. (mod.) RSchd. (etwas fleckig und berieben, kleine Wurmlöchlein).
Rare second edition of the first Dialectic in German. Pigskin binding of the time on wooden boards with clasps and (mod.) spine label (somewhat stained and rubbed, small wormholes). - Waterstained throughout (mainly in the outer areas), title with restored tear. Upper corner of 2 leaves replaced, some small worm marks in margins.
Seltene zweite Ausgabe der ersten Dialektik in deutscher Sprache. - VD 16, F 3269 - STC 326 - Vgl. ADB 8, S. 174 - "Wesentlich förderte er den Gebrauch der deutschen Sprache bei Behandlung wissenschaftlicher Gegenstände" (ADB) - Durchgehend wasserrandig (überwiegend in den Außenbereichen), Titel mit restaur. Einriß, bei 2 Bll. obere Ecke ergänzt, teils kl. Wurmspur im Randbereich.
Fuchsperger, Ortolf Ain gründlicher klarer anfang der natürlichen vnd rechten kunst der ware(n) Dialectica ... auß dem Latein inns teutsch transferiert vnd zusamen gefaßt ... Jetz von newem wider ubersehen und gebessert. Mit 3 Textholzschnitten. Augsburg, Weissenhorn, 1539. 8 nn. Bll., 137 num. Bll., 3 nn. Bll. 4°. Schweinslederband d. Zt. auf Holzdeckeln mit Schließen u. (mod.) RSchd. (etwas fleckig und berieben, kleine Wurmlöchlein).