Französische Bibliophilie
Fromentin, Eugène
Un été dans le Sahara. Mit 21 Radierungen im Text und auf Tafeln sowie 81 (31 kolor.) Illustrationen nach Zeichnungen von L. Mainssieux. Paris, Les ed. G. Cres et Cie., 1928. XVII, 243 S., 3 Bll. Farb. illustr. OU. (leicht berieben, Rücken etwas gebräunt).
"Eins von 100 Ex. ""sur velin de Cuvre a la forme de Rives fabrique specialement pour cet ouvrage"". Monod 5053 - Impr. Paul Hassen (eaux-fortes), les 50 dessins et 31 aquarelles reproduites par Saude."