Fritz, Herrmann Das Polarlicht. Mit 1 Bildtafel, 4 Tafeln mit Diagrammen und 1 mehrf. gef. Karte. Leipzig, Brockhaus, 1881. X, 348 S. 8° OLwd. mit goldgepr. Deckl- und RTitel sowie blindgepr. Borduere (gering berieben und bestoßen. Etw. lichtrandig). Bereits Mitte des 19. Jahrhunderts beschaeftigte Fritz (1830-1893) sich mit Fragen der solar-terrestrischen Physik und entdeckte 1862 die enge quantitative Beziehung zwischen der Polarlichthaeufigkeit und der Zahl der Sonnenflecken. Er fuehrte den Begriff 'Isochasmen' fuer Kurven gleicher Polarlichthaeufigkeit ein, noch bevor Ångstroem 1867 nachwies, dass es sich bei den Polarlichtern um selbstleuchtende Gase handelt. Fotografien des Nordlichts gelangen erstmals 1892 (Brendel/Baschin). - Seiten etw. gebraeunt, ansonsten innen tadellos erhalten.