Fries, Elias Magnus
Mykologie. - Sveriges aetliga och giftiga svampar tecknade efter naturen. Mit 94 (davon 7 doppelseitig) Chromolithographien. Stockholm, P.A. Norstedt & Soener, 1861. Taf. 53 S. Fol. HLdr. (Rueckenbezug fehlt, Gelenke gebrochen, Deckel jedoch fest).
Erste Ausgabe. - Nissen, BBI 655. - Reihenfolge der Tafeln entspricht nicht der jeweiligen roem. Tafelnummer. - 1 Tafel ohne Nummerierung. - Papierbedingt durchgehend (stock-)fleckig. Bindung gelockert. Eine Taf. geloest. - Seltenes Exemplar.