Photographie - Moderne Photographie
Zeitgenössische Kunst
Friedrich Seidenstücker
Collection of 6 photographs Silver gelatin on photographic paper from original negatives. Verso with edition stamp. Loosely enclosed in original half-canvas folder with typographically inscribed label and with insert. - Prints bumped at one corner each, portfolio with minimal soiling on verso. Prints with vivid and charming motifs. - A copy of the Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. - Showing some of the photographer's most famous Berlin photographs.
Sammlung von 6 Photographien. Spaziergänger / Photograph. 1928-50/2002. Silbergelatine auf Photopapier von originalen Negativen. Blattmaße von 24 x 30,5 cm bis 30 x 23,5 cm. Verso mit Editionsstempel. Lose innenliegend in orginaler Halbleinwandmappe mit typographisch bezeichnetem Etikett und mit Beiblatt. - Abzüge je an einer Ecke bestoßen, Mappe verso mit minimalen Anschmutzungen. Abzüge mit lebendigen und reizvollen Motiven.
Ein Exemplar der Griffelkunst Vereinigung, Hamburg. - Zeigt einige der bekanntesten Berlin Photographien des Photographen: - Pfützenspringer - Frau mit Kinderwagen u.a.