Sammlung Künstlerbücher - Schwarz, Robert
Friedrich Hölderlin. Hyperion an Belarmin. Mit Lithographien von Robert Schwarz. Mainz, 1990. 4° Illustr. Lwd.
"Eins von 50 Exemplaren. Im Druckvermerk vom Künstler signiert. Teils mit Collagen. Satz und Druck des Textes von Lothar Breit. Einband mit bedruckter Jute (Ausschnitt Postsack) bezogen. - ""Wo andere Künstler malen, druckt Robert Schwarz (geboren 1951). (...) Seiner Fantasie sind keine Grenzen gesetzt und es wundert nicht, wenn er mit jedem seiner Künstlerbücher ein Unikat erstellt."" (Flyer Ausstellung Stadtbücherei Heidelberg 1991)."