Deutsche Nachkriegsmoderne
Friedrich Gräsel
Raw ceramic, partly glazed, fixed in concrete and mounted in wooden frame. Monogrammed and dated on the inside of the frame. Titled on verso and with label with work details. - Somewhat dusty. Restored in places. Vividly designed sculpture.
Relief mit Kinderarbeiten. Archaisches Brautgemach. 1964. Rohkeramik, teilweise glasiert, fixiert in Beton und in Holzrahmen montiert. 51,5 x 39 x 13 cm. Auf der Rahmeninnenseite monogrammiert und datiert. Verso betitelt und mit Etikett mit Werkangaben. - Etwas angestaubt. Vereinzelt restauriert. Lebendig durchgestaltete Plastik.
Online WVZ Nr. 0099 (mit leicht abweichenden Maßen). - Ausstellung: Friedrich Gräsel. Keramische Plastiken - Retrospektive. Marl, Skulpturenmuseum Glaskasten, 1984. Kat.-Nr. 39. - Der Bildhauer Friedrich Gräsel studierte 1952-1956 an den Kunsthochschulen München und Hamburg. 1979-1984 war er Gastprofessor an der Heluan-Universität bei Kairo und 1982-1988 Professor für Plastisches Gestalten an der Gesamthochschule Essen. Gräsel war Mitglied im Deutschen Künstlerbund und arbeitete ab 1988 freischaffend in seiner Heimatstadt Bochum.