EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Der Messias. Mit Allergnädigster Kaiserlicher Freyheit. Altona, Johann David Adam Eckhardt, 1780. 10 Bll., 385 S., - 743 S., 2 Bll. 8° Ganzlederbände d. Zt. mit Goldfileten 2 RSchdrn. und reicher RVergoldung (etwas berieben u. beschabt).
Ausgabe letzter Hand, zu Anfang mit dem Subskribentenverzeichnis. - Goedeke IV/1, 166, 6. - Borst 7 - Der vollständige Messias mit den 20 Gesängen. Seit 1748, mit dem Erscheinen der ersten drei Gesänge, arbeitete Klopstock an dem Heldenepos, das Herder "nächst Luthers Bibelübersetzung das erste klassische Buch unserer Sprache nannte" (vgl. KLL). - Zeitgen. Besitzvermerk auf Vortitel. - Dabei: Ders., Oden. Mit 1 herald. Textkupfer (Bernstorff). Hamburg, Bode, 1771. 4 Bll., 290 S., 1 Bl. Maroquin d. Zt. mit Filetenverg. und Eckfleurons, reicher Rückenvergoldung u. dreis. Goldschnitt (leicht berieben). - "Erste Ausgebe der von Klopstock selbst veranstalteten und anonym veröffentlichten Sammlung der Oden aus den Jahren 1747-70. Die Ausgabe zeichnet sich durch schöne typographische Gestaltung aus" (KLL 10837f.). - Goedeke IV/1, 169, 7. - Borst 223. - Vorsatz mit Besitzeintrag, gutes Exemplar. - Dabei: Gessner, S., Schriften. 4 Teile in 2 Bänden. Mit zahlr. rad. Kopf- u. Schlußvignetten. Zürich, 1762. HLdrbde. d. Zt. mit RSchd. (Kapitale etw. beschabt). - Goed. IV/1, 82, 7. - Lanckoronska/Oehler II, 163. - Teils gebräunt, insgesamt gutes Exemplar.