EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sachsen in Bildern. Lithographirte Abbildungen der Städte Sachsens, bedeutender und wichtiger Dörfer, merkwürdiger und interessanter Straßen, Plätze, Kirchen, Schlösser, Gebäude, Monumente, Fernsichten, Fabriken, Mühlen, Berg-, Eisen- und anderer Werke mit geschichtlich und statistisch erläuterndem Text. 1. Band (von 2). Mit 84 (wohl von 86) lithographierten Tafeln. Chemnitz, Häcker, (1841). 2 Bll., 130 S. Quer-Gr.-8°. Pp. d. Zt. (berieben und bestoßen)
Selten. - Mit Ansichten insbesondere von Chemnitz, aber auch Frankenberg, Stollberg, Hainichen, Oederan oder Zwonitz. - Papierbedingt zart gebräunt. Tls. fingerfleckig und mit kl. Tintenspuren im äußersten Blattrand. Einige wenige mit kl. hinterlegten Einrissen.