Friedrich d. Gr., Koenig von Preußen Die Werke Friedrich des Großen. 10 Bde. Sowie: Die Briefe Friedrich des Großen. 2 Bde. Mit Illustrationen nach Zeichnungen von Adolpf v. Menzel sowie zahlreichen weiteren Abbildungen und Tafeln. Berlin, Hobbing, 1913-14. 4°. OHLdr. mit goldgepr. RSchildern und Rueckenvergoldung (etw. berieben undn bestoßen, Kanten tls. beschabt. Ruecken etw. lichtrandig). Enthalten: : Denkwuerdigkeiten zur Geschichte des Hauses Brandenburg. - Geschichte meiner Zeit. - Geschichte des siebenjaehrigen Krieges. - Altersgeschichte. - Staats- und Flugschriften. - Militaerische Schriften. - Antimachiavell und Testamente. - Philosophische Schriften. - Dichtungen. - Briefe. - Seiten etw. gebraeunt. Insgesamt wohlerhalten.