Wiener Werkstätte
Friedmann, Mitzi
Original Postkarte der Wiener Werkstätte No. 543. Um 1920. Lithographie auf Papier. 14 x 9 cm. Drucksigniert "M. Friedmann".
Karte gelaufen. Leichte Gbrsp, Kanten minimal bestoßen. - Mit dem deutschen Schriftsteller Karl Otten verheiratet. Studierte zunächst bei Adolf Böhm in Wien und Adolf Hölzel in Dachau, wurde persönliche Schülerin von Oskar Strand und von Josef Hoffmann in die "Künstlerwerkstätten" Wiener Werkstätte aufgenommen.
Original postcard of the Wiener Werkstätte No. 543. Circa 1920. Lithograph on paper. Signed "M. Friedmann".