EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Descripción breve del Monasterio de S. Lorenzo el Real del Escorial ... del prudentissimo Rey Philippo Segundo ... aora neuvamente coronada ...con la magestuosa obra de la capilla insigne del Paantheon Mit 1 gestoch. Titelvignette, 1 gestoch. Frontispiz, 9 gestoch Taf. (von 10, davon 8 doppelblattgr.) u. einigen Holzschnitt-Initialen u. Schlussvignetten. Madrid, en la imprenta real, 1657. 4°. 7 nn. Bll., 184 num. Bll., 4 nn. Bll. Überlappendes Santos, Frey Franscisco de los Prgt. d. Zt. mit handschriftl. RTitel u. Schließbändern (etwas knitterig u. schmutzfleckig, Rücken gering bestoßen).
Erste Ausgabe. - Kat. Ornamentstich-Slg Berlin, 2763 - Innengelenk gebrochen, folglich einige Bll. gelockert, Vorsätze knitterig u. mit kl. Einriss, ca. 20 Bll. mit Wasserfleck im Außenrand, Taf. teils knapp beschnitten, 1 Taf. etw. schräg gedruckt, Titel mit Stempel, vereinzelt mit kl. Wurmlöchern am Bundsteg. - Dabei: Gumppenberg, Wilhelm. Jesus vir dolorum Mariae Matriae dolorosae filius. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Monachii, Rauch, 1672. 6 Bll., 248 S. 4°. Barocker Ldr.-Bd. d. Zt. mit 4 passigen Maßwerk, reicher floraler Gold- und Blindprägung sowie dreifachem Goldschnitt (etwas berieben u. bestoßen, leicht aufgebogen, stellenw. beschabt, Goldprägung etwas abgerieben, 1 Gelenk etwas eingerissen, Rückenkante mit wenigen Wurmlöchern). - Erste Ausgabe. - VD 17 12, 106109 K - Frontispiz fehlt, etwas wasserrandig. - Seltenes Exemplar in dekorativem Einband. - Patuzzi, J. V., De futuro impiorum statu libritres. Mit mehr. Vign. und Initialen. Verona, Typis Seminarii, 1748. 8 Bll., XXIV, 405 S. 4°. Pgt. d. Zt. mit RVergold. u. goldgepr. RSchild (bestoßen, fleckig, 1 Wurmloch, RSchild mit kl. Fehlstellen). - Eine der bedeutenderen apologetischen Schriften des Dominikaners und Theologie-Professors am Konvent zum heiligen Rosenkranz zu Venedig. - Im Oberrand gering wasserrandig, sonst schönes und breitrandiges Exemplar. - Dabei: Le bon Génie. Journal des Enfants. 3 Jahrgänge (1.-3. Jg.: Mai 1824- April 1827) in 3 Bde. (von 5 Bde.) Mit 32 (statt 36) lithogra. Taf. von Jean Henry Marlet. (Paris), Louis Colas, 1824-1827. 4°. 204, 212, 208 S. HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RSchild (etwas berieben, bestoßen u. beschabt, 1 Rücken etwas eingerissen). - Gumuchian 789. - Die Taf. zeigen Darstellungen von Kinderspielen wie Marionetten, Drachen steigen lassen od. Tänze. - Innengelenke etwas angebrochen, teils etw. stock- bzw. braunfleckig, mehrfach mit Stempel "Royal Timbre", vereinzelt mit leichter Knickspur, wenige Bll. od. Taf. mit Einriss od. kl. Fehlstelle (teils hinterlegt).
First edition. - With 1 engr. titile vignette, 1 engr. frontispiece, 9 engr. plates (of 10, thereof 8 double-leaf) and some woodcut initials and end vignettes. Contemp. overlapping vellum with handwritten title on spine and clasps (somewhat wrinkled and dirtstained, spine slightly bumped). - Innerhinge cracked, therefore some leaves detaching, endpapers wrinkled and with small tear, about 20 leaves with waterstain on outer margin, plates partly cropped close, 1 plate printed somewhat leaning, in some places with small worming on inner margin. - Added: Gumppenberg, W., Jesus vir dolorum Mariae Matriae dolorosae filius. 1672. Cont. leather. (sl. rubbed). lacking frontispiz, sl. waterstained. - Added: Patuzzi, De futuro impiorum statu libritres. 1748. Cont. vellum. (bumped a. sl. rubbed). Sl. waterstained, all in all a good copy. - Added: Le bon genie. 3 vol. (of 5). With 32 (inst. of 36) lith. plates. Cont. half leather (sl. rubbed).