Freese, Jürgen
Sammlung von 9 Original Scherenschnitten, davon 8 signiert u. datiert. 1940-1950. Jeweils auf farb. Karton montiert (versch. Formate von ca. 24 x 16,5 bis 32 x 29,5 cm.
Entwürfe und Vorlagen für Illustrationen der satirischen, von Christoph Neumann herausgegebenen West-Berliner Zeitschrift "Der Insulaner". - Karton tls. angeschmutzt u. bestoßen, 1 mit Läsur im Rand, 1 angeknickt. - 4 illustr. Hefte (1948/49) der Zs. beiliegend. - Darin ein Artikel über Jürgen Freese sowie tls. mit dessen Illustrationen (Photoschnitte).