Dänemark
Frederik III., König von Dänemark
Lex Regia. Det er: Den Souveraine Konge-Lov. Mit gestochenem Titel und 18 gestochenen Blättern mit opulenten Randbordüren mit zahlreicher vegetabiler und zoologischer Motivik von Andreas Reinhard nach Claus von Möinichen and Michael August Rög. Kopenhagen, o. Dr., 1709. Gr.-Folio (50,5 x 34,5 cm). Brauner Ldr. d. Zt. auf 9 Bünden mit blindgeprägten Fileten und floraler RVergoldung (etwas berieben und beschabt, Rücken mit Fehlstellen und Defekten).
Vgl. MFA Boston 2006.861. - Bibl. Dan. II,739. - Dansk Bogkunst 16. - Mit Exlibris von Paul Willadsen. - Erste Ausgabe des wichtigen Königsgesetzes von 1665 und eines der bedeutendsten und schönsten dänischen Bücher überhaupt, welches in nur 500 Exemplaren erschien. - Das Königsgesetz (dänisch: Kongeloven) wurde 1665 in Dänemark und Norwegen nach dem Verlust der schonischen Provinzen im Zweiten Nordischen Krieg verabschiedet. Es baute auf das Souveränitätsgesetz des Jahres 1661 auf, das Dänemark-Norwegen zum einzigen Land in Europa mit in der Verfassung verankertem Absolutismus machte. Das Gesetz verankerte die Entmachtung der Stände, die Rückführung der Wahlmonarchie in die ursprüngliche Erbmonarchie und die Einführung der weiblichen Erbfolge. Das Gesetz wurde von dem dänischen Staatsmann Peder Schumacher Griffenfeld 1661 ursprünglich in lateinischer Sprache verfasst, aber erst 1665 verkündet. Die prachtvollen Illustrationen dieser bedeutenden legislativen Schrift zeigen ein Reiterportrait sowie aufwendige Bordüren mit Blumen, exotischen Tieren und Renaissance Ornamentik. - Leicht gebräunt und im weißen Rand minimal schmutzfleckig. Titelbl. u. 1 weiteres Bl. mit hinterlegtem Einriss, 1 Bl. mit kl. Quetschfalte. Prachtvolle Ausgabe des wichtigen Gesetzes.
With engraved title and 18 engraved fol. with impressive margin borders and numerous plants and zoological motifs. Cont. leather with blind embossed decoration (rubbed and scuffed, spine with small missing parts and defects). - Important first edition of the royal law of 1665 providing the constitutional basis for absolute monarchy in Denmark, which was issued in Copenhagen in a spectacular imitation of an illuminated calligraphic manuscript in 500 copies. - The impressive illustrations are showing a Horseman, and extensive illustrated borders in renaissance style with exotical animals, flowers and danish motifs. - Endpapers with old handmade marbled paper. - Slightly browned and in the white margin minimally stained. Title page and 1 other fol. with small backed tear. 1 fol. with small crease mark. - Impressive edition of this important law book.