Klassische Moderne
Fred Korth
Pastel chalk on blue drawing pad paper. Signed and dated. Spot mounted on backing. With vertical perforation at the left side. - 3 corners with smaller losses. Partially with tiny pinholes and traces of the former mounting on verso. At all in good condition. Detailed work in a strong colouring.
Hafenszene. 1925. Pastellkreide auf blauem Zeichenblock-Vélin. 25,3 x 31 cm. Signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert. An der linken Seite mit vertikaler Perforierung. - 3 Ecken mit kleineren Fehlstellen. Partiell mit winzig kleinen Einstichlöchlein und verso mit Spuren der ehemaligen Montierung. Insgesamt in gutem Zustand. Detailreiche Arbeit in kräftigem Kolorit.