Klassische Moderne - Expressionismus
Franz Marc
Woodcut on buff wove paper. Monogrammed in the stock. Typographically inscribed on the verso "Franz Marc/Aus der Tierlegende. Original woodcut." Mounted in spots under mat. - Margins hardly yellowed, on the verso on the left slightly rubbed. Very isolating minimal brown spots in margins, these very inconspicuous. Magnificent, rich and deep impression with margins.
Aus der Tierlegende. 1912. Holzschnitt auf chamoisfarbenem Vélin. 19,8 x 24 cm (26 x 35,5 cm). Im Stock monogrammiert. Verso typographisch bezeichnet "Franz Marc/ Aus der Tierlegende. Original-Holzschnitt.". Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - In den Außenrändern kaum sichtbar gegilbt, verso links leicht berieben. Sehr vereinzelt am Blattrand winzige Braunfleckchen, diese sehr unauffällig. Der Abzug prachtvoll, kräftig und tief schwarz.
Söhn, HDO 12002-1, Lankheit 831. - Erschienen in: Kurt Pfister, "Deutsche Graphiker der Gegenwart", Leipzig 1920.