Klassische Moderne
Neue Sachlichkeit
Franz Lenk
Watercolour over pencil on paper. Signed and dated. - Edges slightly bumped in spots. With traces of the former mounting and the studio on verso. At all in very good condition. The colours are very harmonious and fresh. Idyllic and format-filling scene.
Landschaft. 1922. Aquarell über Bleistift auf Vèlin. 22,5 x 29,5 cm. Signiert und datiert. - Kanten punktuell unwesentlich angestoßen. Verso mit Spuren der ehemaligen Montierung und des Ateliers. Insgesamt sehr gut erhalten. Die Farben ausgesprochen schön harmonierend und sehr frisch. Idyllische und formatfüllende Szene.
Lenk studierte von 1915 bis 1924 an der Dresdener Akademie bei Richard Müller und Ludwig von Hofmann. In dieser Zeit entstand das vorliegende Aquarell, dass in reduzierter und aufgeräumter Formsprache Lenks Hinwendung zur neuen Sachlichkeit einleitet.