Schweizer Moderne
Franz Eggenschwiler
Collection of 39 woodblock prints (incl. 4 doubles). Each on differently coloured laid paper (partly with the watermark). Each signed, dated, titled and inscribed and 1 sheet numbered. Partly with personal dedication of the artist as well as the blind stamp below the image. - A few works slightly browned or with traces of light. Some with insignificant traces of handling. At all in very good condition. Excellent prints, with full margins throughout and with scooped margins two sides. Strongly coloured, full-sized depictions, the wood grain strongly printed. - The depictions of the works range from abstract-figurative to geometric-abstract and always in bright colours.
Sammlung von 39 Farbholzschnitten (inkl. 4 Doubletten). 1990 - 1996. Je auf verschieden farbigen Bütten (teils mit dem Wasserzeichen). Blattmaße von 32,7 x 25,6 cm bis 63 x 48,6 cm. Je signiert, datiert, betitelt und bezeichnet bzw. 1 Blatt nummeriert. Einige Arbeiten zusätzlich im Stock monogrammiert und datiert. Teils mit persönlicher Widmung des Künstlers sowie dem Blindstempel unter der Darstellung. - Wenige Arbeiten etwas angebräunt bzw. lichtspurig. Punktuell mit unwesentlichen griffspuren. Insgesamt im guten Zustand. Durchweg prachtvolle Drucke mit dem vollen Rand und an zwei Seiten mit Schöpfrand. Farbkräftige, formatfüllende Darstellungen, die Holzmaserung kräftig mitdruckend.
Mit zahlreichen Exemplaren epréuve d'artiste und hors de commerce sowie 1 arabisch nummerierten Graphik. - Sammlung von Arbeiten, die Eggenschwiler während seiner Professur an der Düsseldorfer Kunstakademie (1981-1995) anfertigte. Motivisch sind die Arbeiten von abstrahiert-figürlich bis geometrisch-abstrakt und stets in leuchtender Farbigkeit.