EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Reuß, Franz Ambros
Mineralogische Beschreibung der Herrschaften Unterbrzezan, Kamenitz und Manderscheid im Kaurzimer Kreise. Nebst einer Geschichte des ehemaligen und itzigen Betriebes des uralten Goldbergwerkes zu Eule. Mit gestoch. Frontisp. und gestoch. Kopfvign. Hof, Grau, 1799. 5 Bll., 222 S. 8°. Späterer Pp. unter Verwendung des Original-Hinterdeckel (berieben, leicht bestoßen u. wassefleckig, Rücken mit Klebstoff beschichtet).
Seltene geologische Beschreibung von Mineralienvorkommen in der Nähe von Prag: Dolni Brezany, Kamenice und Dobrejovice, insbesondere über den Goldbergbau in Eule (Jilové u Prahy). Das Buch enthält zwei Ansichten des Schlosses von Kamenitz vor seiner neugotischen Umgestaltung. - Innendeckel leimschattig u. mit mont. Exlibris. Vorsatz u. Titel mit Besitzstempelt. Leicht gebräunt.
Geology. - Mineralogy - With engr. frontispiece and 1 engr. head piece. - Scarce geological description of mineral deposits near Prague: Dolni Brezany, Kamenice and Dobrejovice, especially on gold mining in Eule (Jilové u Prahy). The book contains two views of the manor of Kamenitz before its neo-Gothic redesign. - Later cardboard using the original back cover (rubbed, slightly bumped and dampstained, backstrip coated with glue). - Inner cover with traces of glue and with mounted Ex Libris. Title and endpaper with ownership stamp. Pages slightly yellowed.